Blog

Guía6 min de lectura

Plato liso y swashplate de bomba hidráulica: desgaste y cuándo cambiarlos

Rayas, escalón o color por calor en la cara donde corren las zapatas: cómo revisar el plato liso y el swashplate, cuándo cambiarlos y sus números de parte, modelo por modelo.

Por el mostrador de MoboParts ·

Swashplate de la Danfoss Serie 90 de 42 cc visto por abajo, con las dos superficies en media luna con las que se mece sobre sus baleros
En este artículo
  1. 01Qué hacen el swashplate y el plato liso
  2. 02Cómo se ve un plato liso gastado
  3. 03Swashplate y baleros de media luna
  4. 04¿Cambiar el plato o rectificarlo?
  5. 05Números de parte por modelo
  6. 06Preguntas frecuentes

En corto

  • 1El swashplate da el ángulo que mueve a los pistones; en la Sundstrand Serie 20 las zapatas corren sobre el plato liso, un disco que se cambia aparte.
  • 2Pulido parejo es normal; rayas que se sienten con la uña, escalón o color por calor piden plato nuevo.
  • 3El plato y las zapatas se gastan juntos: si cambias pistones, revisa el plato liso, y al revés.

En una bomba de pistón, el swashplate o plato inclinado es la pieza que decide cuánto aceite se mueve: los pistones se apoyan en él y su inclinación los hace entrar y salir del barril. Sobre esa cara corren sin parar las zapatas de bronce, así que cuando el aceite viene sucio o una zapata falla, ahí queda la huella. Aquí te explicamos qué hacen el swashplate y el plato liso, cómo se ven gastados, qué revisar en los baleros de media luna de la Danfoss y sus números de parte por modelo.

Qué hacen el swashplate y el plato liso

El barril gira con la flecha y lleva los pistones dentro de sus barrenos. Del otro lado, las zapatas de los pistones se apoyan en un plato que no gira y que está inclinado. Con cada vuelta, esa inclinación empuja a cada pistón hacia dentro de su barreno y lo deja salir otra vez: así bombea. Entre más inclinado está el plato, más carrera tienen los pistones y más aceite manda la bomba.

  • Swashplate (plato inclinado). Es la pieza que da el ángulo. En una bomba de cilindrada variable se mece: el control la inclina hacia un lado, hacia el otro o la deja en neutral.
  • Plato liso. En la Sundstrand Serie 20 las zapatas no corren directo sobre el swashplate: corren sobre un disco de acero liso montado en su cara. Es una pieza de desgaste que se cambia sola, y cada modelo tiene la suya.
Plato liso de una Sundstrand Serie 20 modelo 20 sobre la mesa del taller: disco de acero con la cara pulida y el agujero al centro
Plato liso de la Sundstrand Serie 20, modelo 20. Las zapatas de los nueve pistones dan vueltas sobre esta cara.

Entre la zapata y el plato no hay contacto metal con metal: los separa una película de aceite que llega a presión por el agujerito de cada zapata. Mientras esa película existe, el plato casi no se gasta. Cuando falla, por aceite sucio, caliente o una zapata dañada, el plato se marca en pocas horas.

Cómo se ve un plato liso gastado

Con la bomba en el banco, limpia la cara del plato y revísala con buena luz. Un plato sano tiene un pulido brillante y parejo en forma de anillo, justo por donde pasan las zapatas. Esto es lo que ya no está bien:

Lo que vesQué significaQué se hace
Anillo brillante parejo, sin rayas que se sientan con la uñaDesgaste normal de trabajoSe reutiliza; revisar el resto del grupo
Rayas circulares que se sienten con la uñaPartículas en el aceite pasaron entre zapata y platoCambiar el plato liso y revisar el filtrado
Escalón en la huella de las zapatasDesgaste avanzado: las zapatas ya no asientan parejoCambiar el plato liso y medir las zapatas
Color azul, café o bronce embarrado en la caraTrabajó caliente o sin película de aceiteCambiar el plato y el set de pistones
Golpes, mordidas o una zona destrozadaSe desprendió una zapataCambiar plato, pistones y retenedor; lavar el sistema
Desliza la tabla en el teléfono. El espesor mínimo y la planitud vienen en el manual de servicio de cada serie.

Swashplate y baleros de media luna

En la Danfoss Serie 90 de 42 cc el plato inclinado es el swashplate 516199. Por un lado lleva la cara donde corren las zapatas y por abajo dos superficies redondas en forma de media luna. Con ellas se mece sobre el set de balero y taza media luna 345124: dos baleros curvos que le dejan cambiar de ángulo con poco esfuerzo del control.

Set de balero y taza media luna de la Danfoss Serie 90 de 42 cc: dos baleros curvos de acero unidos por su jaula de plástico negro
Set de balero y taza media luna 345124 de la Danfoss Serie 90 de 42 cc. Sobre estos dos baleros se mece el swashplate.

Qué revisar del lado del swashplate

  • La cara de las zapatas. Igual que el plato liso: pulido parejo está bien; rayas que se sienten con la uña, escalón o color por calor ya son daño.
  • Las superficies en media luna. Deben estar lisas. Huellas de los rodillos, escalones o picaduras indican baleros gastados.
  • Los baleros. Gíralos con la mano: deben correr suaves, sin trabarse ni sentirse ásperos. Una jaula rota suele dejar pedacitos de plástico en el fondo de la carcasa o en el filtro.
  • Las piezas que lo acompañan. En el catálogo de la 42 cc también está el set de media luna de retención 321612, un par de placas de bronce. Si vas a abrir esa zona, cotízalo junto con los baleros y te confirmamos qué lleva tu bomba.

¿Cambiar el plato o rectificarlo?

Lo que decide es qué tan hondo es el daño y qué más se dañó con él. En el mostrador lo vemos así:

  • Se reutiliza cuando el plato tiene solo el pulido parejo de trabajo y el resto del grupo está sano.
  • Rectificar solo si el manual de tu serie lo permite y queda dentro del espesor mínimo: cada pasada cambia la altura a la que trabajan las zapatas.
  • Plato nuevo con huella profunda, escalón o marcas de calor. El plato liso es de las piezas más baratas del grupo y protege a los pistones nuevos.
  • Plato, pistones y grupo si se desprendió una zapata o el barril también está gastado: en ese caso conviene revisar si sale mejor el grupo rotativo completo.

Al cerrar la bomba, cambia todos los sellos con el kit de sellos de tu modelo y revisa también la cara del plato válvula.

Números de parte por modelo

Estos son los platos lisos de la Sundstrand Serie 20 que tenemos en catálogo, cada uno con el set de pistones de su mismo modelo, porque se revisan juntos. Cada número enlaza a su ficha con foto y cotización.

Serie 20Plato lisoSet de pistones
Modelo 2092001599200499
Modelo 2192102939510408-0010
Modelo 2292206269510408-0001
Modelo 2392302359510408-0002
Modelo 2492401249510408-0004
Modelo 2592501719510408-0005
Modelo 2692600739510408-0006
Modelo 2792704829510408-0009
Un guion (—) significa que no lo tenemos publicado para ese modelo: pregúntanos, muchas veces lo conseguimos.

Y del lado del swashplate de otras series:

BombaPiezaNúmeroQué es
Danfoss Serie 90 · 42 ccSwashplate516199Plato inclinado: su ángulo fija la carrera de los pistones
Danfoss Serie 90 · 42 ccSet de balero y taza media luna345124Baleros en media luna sobre los que se mece el swashplate
Danfoss Serie 90 · 42 ccSet de media luna de retención321612Par de placas de retención en media luna, de bronce
Danfoss Serie 90 · 42 ccSet de pistones706101Pistones con zapata: corren sobre la cara del swashplate

Ve todos los platos lisos del catálogo, la tabla completa de la Sundstrand Serie 20 o las piezas de la Danfoss Serie 90 de 42 cc. ¿No sabes qué modelo es tu bomba? Revisa cómo encontrar el número de parte.

Preguntas frecuentes

¿Qué es el swashplate de una bomba hidráulica?

Es el plato inclinado de una bomba de pistón axial. Las zapatas de los pistones se apoyan en él, y su inclinación hace que cada pistón entre y salga de su barreno mientras el barril gira. Entre más inclinado, más carrera tienen los pistones y más aceite manda la bomba; en las bombas de cilindrada variable ese ángulo lo mueve el control.

¿Qué diferencia hay entre el plato liso y el swashplate?

En la Sundstrand Serie 20 las zapatas no corren directo sobre el swashplate: corren sobre el plato liso, un disco de acero que va montado en la cara del plato inclinado y que se cambia por separado. Por eso cada modelo de la Serie 20 tiene su número de plato liso.

¿Se puede rectificar un plato liso rayado?

Solo si el manual de servicio de tu serie lo permite y queda dentro del espesor mínimo. Rectificarlo le quita material y cambia la altura a la que trabajan las zapatas. Con huella profunda, escalón o marcas de calor conviene cambiarlo: es de las piezas más baratas del grupo y protege a los pistones nuevos.

¿El plato liso del modelo 22 le queda al 23?

No. En la Sundstrand Serie 20 cada modelo tiene su plato liso: el del 22 es el 9220626 y el del 23 el 9230235. Son piezas distintas aunque se vean parecidas, así que se piden por número de parte, no por modelo aproximado.

¿Si cambio los pistones tengo que cambiar el plato liso?

No siempre, pero hay que revisarlo. Si la cara tiene huella que se siente con la uña o una zapata se desprendió, cambia los dos juntos: una zapata nueva sobre un plato marcado se raya en pocas horas.

CONTACTO

¿Tienes dudas? Escríbenos

Mándanos el número de parte o cuéntanos qué equipo tienes parado. Te respondemos con la pieza correcta y su cotización.

WhatsApp 81 1255 2718

Con el número de parte te cotizamos más rápido. Si no lo tienes, dinos fabricante, serie y modelo.

Enviar por WhatsAppEnviar por correoRespondemos en horario laboral · Lun–Vie 9:00–18:00